Украинцы вернулись с чемпионата мира по пауэрлифтингу c медалями

Украинцы вернулись с чемпионата мира по пауэрлифтингу c медалями

 

Золотую медаль с Чемпионата мира по пауэрлифтингу привез в Украину винницкий спортсмен Иван Чупринка, установив мировой рекорд по жиму лежа — 241,5 кг. Чемпионат проходил 19-24 марта в Дании в городе Родбю. Победу у винничанина едва не вырвал из рук русский, но Иван превысил его результат. Также в составе украинской сборной была еще одна винничанка — ученица Ивана — Ирина Шкарапута. Взяв стокилограммовый вес, девушка завоевала бронзу. О своих достижениях спортсмены рассказали журналистам, вернувшись из-за границы.

— Честно говоря, не ожидал от Ирины такого результата, — начал с похвал своей подопечной Иван Чупринка.

— Но она отработала на 1000%. Три попытки дается на Чемпионате. Сначала она взяла вес 90 кг, тогда 95, а затем — 100 кг. Конечно, до мирового рекорда ей еще работать — там 120 кг. Но Ирина показывает хорошие результаты.

Хрупкой девушке пришлось поднять вес, почти вдвое больше ее собственного — 52 килограмма.
— У нас мало женщин этим видом спорта занимаются. Меня в пауэрлифтинг привело желание быть сильной, не такой, как все, — говорит Ирина Шкарапута.

Опыт ее тренера вдохновляет — Иван Чупринка установил уже десятый рекорд по жиму лежа в своей весовой категории — 66 кг. Однако, рассказывает, что его достижения пытался преодолеть соперник из России.

— Сначала я взял вес 235 кг. Мой результат пытался перебить россиянин Ян Урсов — с третьей попытки он выжал 241 кг. У меня в запасе как раз оставалась одна попытка, которую я сначала решил не использовать. Но благодаря поддержке тренеров мне удалось превысить его результат — 241,5 кг, — рассказал Иван Чупринка.
— На самом деле, он может больше — на Чемпионате Украины по пауэрлифтингу он показал результат в 250 кг, но эти результаты не засчитываются в мировых рекордов. Более того, на тренировках Ваня выжимал 270 кг, — рассказывает о достижениях своего подопечного тренер Владимир Мохник.

По его словам, впервые на арену международных соревнований Иван Чупринка вышел в 2008 году.

— Ваня — выходец из Немировского района. Он сирота — 10 лет учился в Брацлавский школе-интернате. Тогда — в Винницком государственном педагогическом университете. Таких как он — единицы. Конечно, хотелось бы поддержки для 10-кратного чемпиона мира.

— Есть какие-то выплаты за победу на таких соревнованиях?

— Да есть. В прошлом году было 25 000 гривен. Уже в этом году Кабинетом министров принято решение о повышении выплат — 50 000 гривен. Он проживает с женой в общежитии. Давно обещали квартиру, но пока ничего. Иван сейчас преподает в Немировской детско-юношеской спортивной школе с зарплатой в 2000 грн. Сам тренируется в Виннице на спортивной базе «Колос». Есть меценаты, которые помогают финансами, закупают спортивную форму, экипировку, в частности в интернет-магазине — http://octagon-shop.com/odezhda/rashgardy/, городской спорткомитет поддерживает, руководитель областного департамента спорта Сергей Чернявский поддерживает. Потому вкладывать в этот спорт нужно немалые средства, — говорит тренер.

— Сколько?

— На специальное спортивное питание при подготовке к серьезным соревнованиям нужно потратить 5-6 тысяч гривен минимум, — говорит спортсмен.

Однако, он не расстраивается — продолжает преподавать, тренироваться. Готовится, кстати, к соревнованиям по классическому пауэрлифтингу, который состоится уже 18 — 23 мая во Южно-Африканской Республике.

— Классический жим лежа — это упражнение без специальной экипировки, — объясняет спортсмен.

Победа для него на этих соревнованиях является следующей планкой, которую собирается преодолеть.

 

Иван Петров

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.