Футбольный клуб «Палермо»

Футбольный клуб «Палермо» представляет на поле одноименный город Сицилии. Клуб был основан в 1900-м году английскими моряками и вплоть до 1987-го года существовал под различными названиями, пока, наконец, не получил окончательного имени.

Болельщики Палермо – это в основном жители города и его окрестностей, а также сицилийские эмигранты, проживающие за пределами Италии. Фанаты славятся не только безграничной преданностью своему клубу, но и взрывным темпераментом: на матчах с участием прямых конкурентов «Палермо» — футбольного клуба «Катания» — довольно часты беспорядки…

Традиционной формой клуба являются розовые футболки, черные гетры и шорты. Именно благодаря традиционным цветам клуб получил свое прозвище «розенеро», что означает «розово-черные».

Систематически выступая в матчах серии А, «розенеро» не могли похвастаться заметными успехами. Обычно клуб не занимал мест выше седьмого, однако весной 1935-го года был установлен личный рекорд, а еще позже достижение было перекрыто. Три года назад «Палермо» финишировал шестым, уже в следующем году – пятым, а затем снова шестым. Это привело к тому, что «розенеро» стали постоянными участниками матчей кубка УЕФА.

 

Иван Петров

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.