Факты о бильярде

A этой статье мы поговорим о такой замечательной игре, как бильярд. Это интересная игра пользуется огромной популярностью в России, как в прочем и во всем мире. Вашему вниманию представляется наиболее интересная и, даже немного необычная, пятерка фактов о такой игре, как бильярд.

Пять фактов о бильярде.

  1. Россия была внесена в книгу рекордов Гинесса благодаря русскому бильярду, а тогда бильярдному клубу из Самары. Именно этот бильярдный клуб оказался самым большим в мире, среди тех бильярдных клубов, где есть русская зона. Представляете сколько аксессуаров для бильярда пришлось купить! Если вдаваться в цифры, то в этом клубе ровно 56 столов с русским бильярдом и 26 — пуловских. Все это расположилось на площади в 2 квадратных километра.
  2. В СССР игра в профессиональный бильярд была запрещена. Но, естественно каждый выбирает то, что хочет, и любители бильярда не переставали играть, нарушая данный запрет.
  3. Выше мы уже отмечали такие игры, как русский бильярд и пул — довольно распространенные виды игры в бильярд. Но этим не ограничивается его разнообразие — во всем существует более 50 разных видов игры в бильярд, они различаются шарами, лузами, ну и, конечно же, самими правилами игры.
  4. Анри Де Винем, мастер-столяр из Франции, первый во всем мире создал стол для игры в бильярд. Случилось это знаменательное событие в четырнадцатом веке.
  5. Почему бильярд зеленый? Ну конечно не сам бильярд, а стол для игры. Скорее всего такая окраска обусловлена тем, что эту игру предпочитали аристократы, которые привыкли к этому цвету при игре на лугу в крокет или гольф. Скорее всего именно по этой причина и обусловлен цвет сукна на бильярдном столе — зеленый.

 

Иван Петров

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.