10 фактов о Скейтбординге

Скейтбординг — очень популярный вид спорта за границей, но к сожалению в России таким его назвать нельзя. Но в последнее время он набирает популярность и того и гляди, что все вокруг скоро будут передвигаться на доске с колесиками. Так что же это такое? Скейтбординг — это хобби, развлечение, которое заключается в езде на доске и выполнении разных трюков: прыжки, флипы, гребы, скольжения, грайнды, слайды и т.д. А теперь давайте посмотри на факты об этом замечательном виде спорта.

1. Скейтбординг появился как альтернатива Серфингу. Ведь не все могут покорять волны в каком-нибудь там океане, а после попивать сочок на теплом пляже.

2. В середине 19 века скейт рассматривался не как спорт, а как альтернатива передвижению пешком. Таким образов в прошлом веке на скейте гоняли специально за батоном или майонезом в супермаркет.

3. Скейтбординг занимает 6 место в мире в списке самых массовых видов спорта.

4. Компания, которая собрала и выпустила в мир 1 профессиональный скейт называется «Makaha». А в 60-е всего за 3 года эта компания продала борды более 3 млн. клиентам.

5. В 1964 году вышло первое глянцевое издание о скейтбординге, ну а назвался журнал просто «Skateboarder».

6. Самая распространенная травма скейтера — это повреждение кисти руки.

7. «Достигая невозможного» и «Столкновение» — два американских фильма о скейтбординге, которые помогли сформироваться этому виду спорта в СССР. Именно после их просмотра в СССР все захотели купить себе доску.

8. Олли (ollie) — самый знаменитый трюк на доске, заключается он в обычном прыжке, который состоит из щелчка и вытяжки. Первым этот трюк придумал Олли Джелфэнд (Ollie Gelfand)

9. Сейчас различают несколько видов скейтбординга: Верт (катание в рампе), Стрит (уличное катание), катание в мини рампе и пул скейтинг (катание в бассейне). Для каждого вида свои трюки, своя техника. А наиболее сложным считается Вёрт.

10. Самая знаменитая игра скейтеров называется S.K.A.T.E. — смысл которой заключается в задании и повторении трюков. Не повторил заданный трюк — получи букву S., еще раз не повторил S.K. и так до тех пор пока на всех кроме одного будет S.K.A.T.E. (5 очков).

Хотите держать себя в форме, но скейтбординг не Ваш выбор. Тогда рекомендую присмотреться к степперу matrix.

 

Иван Петров

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.