Как снизить пульс без таблеток?

Признаюсь, вопрос для меня оказался неожиданным. Не потому, что я не знаю ответ. Просто мои пациенты обычно обеспокоены, почему у них высокий пульс (тахикардия). Конечно, нужно искать причины. Если причина есть, ее нужно устранить и жить дальше.

Как снизить пульс без таблеток?

Но часто причины тахикардии не находятся. Анализы красивые. Обследования здоровые. А сердце тарахтит. Пациент в унынии, а врач готовит рецепт на таблеточки. А можно ли обойтись без них? Не хочется во цвете лет «увянуть под гнетом бета-блокаторов». Можно! И нужно, если вы здоровы.

Чем снижаем пульс

1. НАГРУЗКА. Иногда (часто) причина постоянной тахикардии – детренированность. Наш организм создан, чтобы бегать от хищников и совершать длительные прогулки в поисках пищи. Сердцу нужна нагрузка. Для новичков идеальна ЕЖЕДНЕВНАЯ ходьба. Нужно идти так быстро, будто сильно торопитесь, чтобы пульс поднялся, дыхание сбилось, а вы немного вспотели через 5-10 минут нагрузки.

  • Цель: 30-60 минут ЕЖЕДНЕВНО.
  • Начинать с 10-15 минут в день, неуклонно наращивать.
  • Подойдет любая кардионагрузка. Главное, чтобы было приятно.

2. РЕЛАКСИРУЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ. Упражнения: йога, дыхательная гимнастика, растяжка два-три раза в неделю.

3. КОФЕ не более одной-двух чашек в день. Полностью исключить энергетики.

4. СОН – нормализовать. Иногда достаточно гигиены сна. Хоть за час до сна проститься с гаджетами (телефон, компьютер, планшет). Сделать темно и уютно в спальне. Не пить ничего, в том числе воду перед сном, а жирное исключить за четыре часа до сна. Вставать и ложиться в одно и то же время.

5. ИСКЛЮЧИТЬ курение и алкоголь.

6. Сходить к психотерапевту и выяснить, нет ли тревожности, панического расстройства, депрессии или невроза. Это нередкие причины тахикардии. А главное – причины дискомфорта во время тахикардии, ощущения опасности и нездоровья.

Ольга Громова, кардиолог

Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.